Задача: Вычислите массу осадка, образующегося при сливании 200г 20% -ного раствора гидроксида

натрия с раствором, содержащим избыток сульфата меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Шахно Илья.
2NaOH + CuSO₄ → Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄
m(NaOH) = 200 · 0,2 = 40 г.
n(NaOH) = 2n(Cu(OH)₂)
n(NaOH) =  \frac{m}{M} =  \frac{40}{40} = 1  моль ⇒ n(Cu(OH)₂) = 0,5 моль
m(Cu(OH)₂) = 0,5 моль · 98 г/моль = 49 г.

Ответ: Масса образовавшегося осадка 49 г.