Выведите формулу органического вещества, если при сгорании 14,6 г этого соединения образуется 17,92

л оксида углерода(IV), 2,24 л азота и 19, 8 г воды. Плотность паров вещества по гелию равна 18,25. Объемы газрв измерены при нормальных условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Вельсовский Михаил.

CaHвNc+O2=CO2+H2O+N2

DHe=M CaHвNc/MHe=>  M CaHвNc=D He*MHe=18.25*4=73г/моль

n(C)=n(CO2)=V/VM=17,92/22,4=0.8

n(H)=2n(H2O)=19.8/18=1.1*2=2.2 mol

n(N2)=V/VM=2.24/22.4=0.1mol

n(N2)*2=0.1*2=0.2mol

a:в:с=0.8:2.2:0.2=С4Н11N 

в вычислениях может быть ошибка, но принцип решения такой