Рассчитайте массу и объем серной кислоты, количеством вещества 3 моль. Помагите пожалуйста срочно

надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Евгения.
H2SO4
Чтобы найти массу, необходимо количество вещества (моль) умножить на молекулярную массу ( массу атомов всех элементов вещества).
Молекулярная масса= 1*2+32+16*4=98
m(H2SO4)=98*3=294 гр
плотность серной кислоты = 1,8
V=m/плотность
V(H2SO4)=98/1,8 =54,5