В каком весовом колличестве гидроксида магния содержится 3,01 * 10^23 молекул? Варианты ответов: 1)

0,5 г 2) 11,2 г 3) 29 г 4) 41 г 5) 58 г

Ответы на вопрос

Отвечает Капсалим Абылайхан.

Ответ №3 - 29г В 1 моль любого вещества содержится 6,02х10^23 молекул. Нам дано 0,5 моль гидроксида магния, что мы получаем разделив 3,01х10^23 на 6,02х10^23. А дальше просто умножаем полученное количество вещества гидроксида магния на его молярную массу: 0,5моль х 58г/моль=29г

Отвечает Саваровский Илья.

Формула: Mg(OH)2 Молекулярная масса: 58 г/моль 58 г вещества содержит 6,02*10^23 молекул Х г вещества содержит 3,01*10^23 молекул Находим Х: Х=3,01*10^23*58/6,02*10^23=29 г. Правильный ответ 3)