в контактный аппарат для получения водорода пропустили 50 дм3 CO и 300 дм3 водяного пара.определите

химическое количество всех веществ в смеси на выходе из аппарата,если при пропускании 7 дм3 такой смеси через раствор щёлочи получено 2,12 г карбоната и 1,68 г гидрокарбоната натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Щудро Нина.
1) Ур-е р-ии CO и H2O: CO + H2O = CO2 + H2; по з. сохранения массы суммарный объем смеси CO и H2O равен суммарному объему смеси продуктов р-ии+возможный избыток реагентов, т.е. объем смеси CO и H2O равен 50+300 = 350 дм^3 и такой же объем будет иметь смесь CO2 и H2 (плюс избыток реагента/реагентов);

2) кол-во в-ва CO2 в 7 дм^3 постреак-й смеси можно рассч-ть с учетом условия о массе Na2CO3 и NaHCO3, обр-ся в рез-те р-ий: а) NaOH + CO2 = NaHCO3 и б) NaHCO3 (M = 84 г/моль) + NaOH = Na2CO3 (М = 106 г/моль) + H2O; n Na2CO3 = 2.12/106 = 0.02 моль и n NaHCO3 = 1.68/84 = 0.02 моль, а n C в смеси солей соот-но равен 0.02+0.02 = 0.04 моль;
т.к. n C = n CO2, то в 7 дм^3 постреак-й смеси сод-сь 0.04 моль CO2;

3) в соот-ии с 1) и 2) в 350 дм^3 постреак-й смеси сод-ся 0.04*(350/7) = 2 моль CO2 (44.8 дм^3), 2 моль H2 (44.8 дм^3), 50-44.8 = 5.2 дм^3 CO или 5.2/22.4 = 0.232 моль и 300-44.8 = 255.2 дм^3 H2O или 255.2/22.4 = 11.4 моль;

4) в 350 дм^3 постр-й смеси 2 моль CO2, 2 моль H2, 0.232 моль CO и 11.4 моль H2O.