1.какой алкен находится в цилиндре,если известно что на полное сгорание 20 см3 этого газа

потребовалось 90см3 (н.у.) кислорода?2.При реакции алкена с хлором в темноте образуется 25,4 г дихлорида, а при реакции этого алкена той же массы с бромом в тетрахлорметане — 43,2 г дибромида. Установите все возможные структурные формулы исходного алкена.помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Свищук Мирон.
1см3 = 0,001 л

20см3 = 0,02 л
90см3 = 0,09 л

CnH2n + (3n/2)O2 = nCO2 + nH2O
n(O2) = V/V(молярный) = 0,09л/22,4(л/моль) = 0,004 моль
n(CnH2n) = 0,02л/22,4(л/моль) = 0,0009 моль
n(CnH2n) = 2/3n*0,004моль
2/3n*0,004=0,0009
2/3n=0,225
n=0,3375 
тогда CnH2n = C3H6 

думаю так. Но не уверен.