На нейтрализацию 30 г смеси раствора уксусной кислоты и фенола израсходовано 100 мл 2 М раствора

NaOH, а при действии бромной воды на эту смесь образовалось 33,1 г осадка. Определить массовую долю (%) кислоты и фенола в растворе. (Ответ: 20 % кислоты и 31,3 % фенола).

Ответы на вопрос

Отвечает Газизова Залия.

щелочь взаимодействует и с фенолом и с кислотой              

с бромной водой взаимодействует только  фенол

                                           33.1г               

С6H5OH  +  3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr

 

кол-во осадка =  33,1/331=0,1моль

 

т.к. отношения осадка и фенола в УХР одномолярные, то и фенола прореагирует 0,1 моль

масса фенола = 0,1*94=9,4г

массовая доля фенола = 9,4/200=0,047 или 4,7%

 

 

масса растовра щелочи = 91*1,109=100,92г

масса щелочи = 0,1*100,92=10,09г

кол-во щелочи = 10,09/40=0,25моль

 

с фенолом ее прореагирует 0,1 моль т.к отношения по УХР одномолярные

С6Н5ОН + NaOH = C6H5ONa + H2O

значит на реакцию с кислотой пойдет 0,15 моль щелочи

NaOH = CH3COOH = CH3COONa + H2O

отношения однмолоярные, значит кол-во кислоты = колву щелочи = 0,15 моль

масса кислоты = 0,15*60=9г

массовая доля кислоты = 9/200=0,045 или 4,5%

 

т.к. отношения в УХР одномолярные, то и фенола прореагирует 0,25 моль

масса фенола = 0,25*94=23,5