Цинковую и железную пластинки опустили в раствор сульфата меди. Составьте электронные и

ионно-молекулярные уравнения реакций, происходящих на каждой из этих пластинок. Какие процессы будут проходить на пластинках, если наружные концы их соединить проводником?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Мария.

Электродные потенциалы:
Е0(Fe2+/ Fe0) =  - 0,44 В
Е0(Zn 2+/ Zn 0) =  - 0,763 В
Следовательно, коррозии сначала будет подвергаться более активный цинк – он анод.
Zn 0  - 2ê = Zn 2+
На катоде (Fe): 
Cu2+  + 2ê = Cu0        Е0 = + 0,34 В
О2 + 2 H2O + 4ê = 4 OH-    Е0 = + 0,40 В
На катоде будет протекать процесс с большим электродным потенциалом:
О2 + 2 H2O + 4ê = 4 OH-    
Тогда:
2 Zn 0   + О2 + 2 H2O   =  2 Zn(OH)2
При соединении пластин проводником – гальванический элемент:
(-) Zn 0  |Zn 2+ || Fe2+  | Fe0  (+)
На катоде:
Раствор сульфата меди имеет кислую реакцию среды
2 H + +2 ê = Н2      Е0 = - 0,412 В
Zn 0  - 2ê = Zn 2+     Е0 = -  0,76 В
Тогда, на катоде выделяется водород:  2 H + +2 ê = Н2      
На аноде будет оседать медь:
Cu2+  + 2ê = Cu0