Установите молекулярную формулу циклоалкана, если известно, что на полное сжигание одного объема

его паров расходуется шесть объемов кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Гутникова Анастасия.
Обобщенная формула циклоалкана СₓH₂ₓ
Обобщенное уравнение полного сгорания алкана в кислороде:
СₓH₂ₓ    +   3x/2 O₂      =    xCO₂   +    xH₂O
1 моль       3x/2 моль
Из уравнения видно, что на 1 моль циклоалкана приходится 3х/2 моль кислорода.
А при сгорании конкретного циклоалкана соотношение объемов (и количества вещества) 1:6 (по условию задачи)
Приравниваем соотношение общее к конкретному:
 1 : 3х/2 = 1 : 6
3х/2 = 6
х = 4
СₓH₂ₓ = С₄H₈ - циклобутан

Проверка
C₄H₈ + 6 O₂ = 4 CO₂ + 4 H₂O
Соотношение объемов циклобутана и кислорода 1:6