Рассчитайте молярные массы эквивалентов окислителя и восстановителя, расставьте коэффициенты

реакции: KMnO4 + K2SO3 + H2O → Mn(OH)4 + K2SO4 + KOH

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Денис.

2KMnO4 + 3K2SO3 + 5H2O → 2Mn(OH)4 + 3K2SO4 + 2KOH

Mn( +7) +3e = Mn( +4)  |2

S( +4) -2e = S( +6)        |3

 окислитель M(KMnO4) = 158/3 =52,7 г/эквивалент

восстановитель M(K2SO3) = 158/2 =79 г/эквивалент