Дано: масса H3PO4=200кгw(потерь)=20%w(выхода)=80%.найти массу P4


Ответы на вопрос

Отвечает Ільницький Назар.

4P+5O2=2P2O5

P2O5+3H2O=2H3PO4

m(H3PO4)теор.=200/0,8=250кг

n(H3PO4)=250/98=2,55 моль

n(H3PO4)=0,5n(P2O5)

n(P2O5)=2,55*0,5=1,2756 моль

n(P2O5)=2n(P)

n(P)=2,55 моль

m(P)=2,55*31=79,05 кг.