Рассчитайте мак­си­маль­но воз­мож­ный объём (н. у.) аммиака, ко­то­рый может быть по­лу­чен

ис­хо­дя из 40 л во­до­ро­да и 30 л азота? Ответ ука­жи­те в лит­рах с точ­но­стью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Щегольков Артем.
3H2 + N2 = 2NH3
40/3 = 13.3
30/1 = 30
Водород в недостатке, значит составляем пропорцию по нему.
40   x
3     2
40*2/3 = 26.7