Задача 1. Реакции соединения Приведите В реакциях соединения из нескольких веществ образуется одно.

уравнения реакций соединения, в которых сумма коэффициентов равна: a) 5; б) 7; в) 9. Напомним, что коэффициенты должны быть целыми числами. чему равна минимально возможная сумма коэффициентов в уравнении реакции соединении? Приведите пример. Может быть четным числом? Если да, то привидите пример.Спасибо вам

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.
1) 2CO + O2 = 2CO2
2) 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
3) 6Na + N2 = 2Na3N
Может быть сумма и четная:
N2 + 3H2 = 2NH3 сумма 6
Н2 + Cl2 = 2HCl сумма 4
Минимальная сумма 3:
С2Н4 + Н2 = С2Н6
С3Н6 + Cl2 = C3H6Cl2