Какой объем кислорода необходим для сжигания 7 литров пропана


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.
Дано:
V C3H8=7 л
Найти:
V O2=?
Решение:
C3H8+5 O2⇒3 CO2 + 4 H2O
√(типа количество) C3H8=V/Vm= 7/22.4=0.3125 (моль)
√O2=0.3125*5=1.5625(моль)
VO2= √*Vm= 1.5625*22.4=7л
*Vm- объем молярный