Из 0.1000 сплава получено 0.1196 AgCI.Сколько % серебра содержал образец?


Ответы на вопрос

Отвечает Фарихова Алина.
Ag +HCl = AgCl +0,5H2

n(AgCl) = 0,1196 г/ (108+35,5 (г/моль) ) = 0,0008моль
по уровнению, из 1 моль серебра получается 1 моль хлорида серебра => из 0,0008 моль серебра получается 0,0008 моль хлорида серебра.
n(Ag) = 0,0008 моль
m (Ag) = 108 г/моль * 0,0008 моль=0,0864г
массовая доля w(Ag) = 0,0864г/0,1г = 0,864 (86,4%) -- ответ
(вродибы так)