Установите формулу вторичного амина, если известно, что массовая доля Хлора в хлороводородной соли

его составляет 43,55%. Укажите общее количество атомов в молекуле этой соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.
W(Cl)=43.55%
(CnH2n+1NH3)Cl-?
В соли один атом Cl(35,5 г) и это составляет 43,55%, найдем молярную массу этой соли w(Cl)=1*35,5/M(соли); М(соли)=35,5/0,4355=81,5 г/моль
M(CnH2n+1NH3)Cl=81.5
12n+2n+1+14+3+35.5=81.5
14n=28
n=2
(C2H5-NH3)Cl     12 атомов