Какова масса 18×10^20 молекул угольной кислоты (H2 CO3)?


Ответы на вопрос

Отвечает Леденёв Александр.
Для 1 моля - 6,02 * 10²³

18*10^20 /6,02^10^23=0,003 моль

Mr(H₂CO₃)=62 

m=n*Mr=0,003*62=0,186

Отвечает Рагозина Ксения.
1 моль равен 6×10^23 молекулам
х моль равен 18×10^20молекул
Найдем отсюда х.
х=18×10^20/6×10^23=0.003моль
Вычслим молекулярную массу угольной кислоты.
Мr(Н2СО3)=1×2+12×1+16×3=62гр
m=n×Mr=62×0.003=0.186гр