Смесь массой 20 г, состоящую из меди и цинка, обработали избытком разбавленной серной кислоты. В

результате был собран газ объемом 5,6 дм кубических. Рассчитайте массовые доли металлов в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Сп Конфетти.

Zn+H₂SO₄=ZnSO₄+H₂
Cu+H₂SO₄≠
5.6 дм₃=5.6л
n(H₂)=5,6/22,4=0,25 моль
n(Zn)=n(H2)
m(Zn)=0,25*65=16,25 г
w(Zn)=16,25/20*100%=81,25%
w(Cu)=100%-81.25%=18,75%