СРОЧНО! Даю много баллов! Сколько атомов хлора содержится в смеси, состоящей из 16,68 г хлорида

фосфора (V) и 16,5 г хлорида фосфора (III)? Ответ должен получится 4,575•10^23

Ответы на вопрос

Отвечает Мурат Мирас.
Рассчитаем количество вещества PCl₅:
n = m/M = 16,68 гр/ 208,5 гр/моль = 0,08 моль
По формуле:
n(Cl) = 5n(PCl₅) = 5*0,08 моль = 0,4 моль
Рассчитаем количество вещества PCl₃:
n = m/M = 16,5 гр/137,5 гр/моль = 0,12 моль
По формуле:
n(Cl) = 3n(PCl₃) = 0,36 моль
n(ум. Cl) = 0,36 моль * 0,4 моль = 0,76 моль
Рассчитаем N хлора:
N = Na*n = 0,76 моль*6*10²³ = 4,56*10²³

Отвечает Бараненко Эльвира.
1. Находишь кол-во вещества каждого компонента
2. Умнож. на число атомов в формуле.
3. Складываешь их
4. И умнож. на число Авогадро