Не могу решить. Сколько кг оксида кальция получится при разложении 250кг карбоната кальция,

содержащего 20% примесей? Какой объём (н.у) углекислого газа - оксида углерода (IV) при этом выделится? плиз, с объяснением..... заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Сінчук Рома.
Решение:
CaCO₃=CaO+CO₂↑
250 кг=250000 г
w(CaCO₃ чистого)=100%-w(примесей)=100%-20%=80% или 0,8
Найдем массу чистого карбоната кальция:
m(CaCO_3)=250000*0,8=200000 г
Найдем количество вещества CaCO₃:
n(CaCO_3)= \frac{m(CaCO_3)}{M(CaCO_3)}= \frac{200000}{100}=2000  моль
n(CaO)=n(CaCO₃)=2000 моль (по уравнению)
m(CaO)=n(CaO)*M(CaO)=2000*56=112000 г или 112 кг
n(CaCO₃)=n(CO₂)=2000 моль
V(CO_2)=n(CO_2)*V_m=2000*22,4=44800 л или 44,8 м³
Ответ: m(CaO)=112 кг; V(CO₂)=44,8 м³