Плотность паров одноатомного спирта по азоту равна 2,64.определить его молек. формулу.написать

возможные структурные формулы спирта

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

M (N2)=28   М(спирта)=M(N2)*2,64=28*2,64=74

Общая формула спиртов CnH2n+1OH    Ar(C)=12   Ar(H)=1     Ar(O)=16

подставляем значение атомных атомных масс в общую формулу спиртов

и получаем математическое выражение

12n+2n+1+16+1=74

14n+18=74

14n=74-18

14n=56

n=56/14

n=4  формула спирта С4Н9ОН-бутанол

 

Отвечает Смирнов Евгений.

Mr(спирта) = В(спирта)N2 = 28г/моль * 2,64 = 73,92 ≈ 74

 

СnH₂n₋₁OH = 74

12n + 2n - 1 + 16 + 1 = 74

14n = 58

n ≈ 4

 

Молек. формула спирта - C4H7OH

 

Ответ - С4H7OH, Структурные формулы - разные варианты радикала (ветвленные и неразветвленный).