Даю 15 баллов!Из раствора,полученного растворением 55,6 г железного купороса в 324,4 г

воды,необходимо упарить ? воды для того,чтобы повысить концентрацию сульфата железа на 25%.

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкова Женя.
Сразу узнаем массу раствора 55,6+324,4 = 380 грамм.
Железный купорос это семиводный сульфат железа. Молярная масса сульфата железа = 152, а воды в кристаллогидрате 126, а вместе 278. Считаем массу сульфата железа в кристаллогидрате. Если 152 содержится в 278, то х г содержится в 55,6 г. х = 152*55,6/278 = 30,4 грамма. Считаем концентрацию первого раствора 30,4/380 = 0,08 или 8%. За условием нужно повысить на 25%, т.е. чтобы стало 33%. Зная это считаем массу раствора после упаривания воды 30,4/0,33 = 92,12 грамма. Разница масс первого и второго растворов и даст упаренную воду 380-92,12 = 287,88 грамм.
Ответ: 287,88 грамм.