вычислите массу натрия. необходимого для получения 10,7 г хлорида натрия в избытке хлора, схема

реакции:2Na+Cl2= 2NaCl

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонов Алексей.
2Na + Cl₂ = 2NaCl

М(
) = 23 г/моль
М(
NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль
n(NaCl) = 10,7 : 58,5 = 0,1829 моль
по уравнению реакции из 2 моль Na получается 2 моль NaCl, следовательно
n(Na) = 0,1829 моль
m(Na) = 0,1829 * 23 = 4,2067 г