Рассчитайте объём водорода (н.у.), который потребуется для полного гидрирования 112 литров

бутадиена-1,3.

Ответы на вопрос

Отвечает Гильфанов Анатолій.

С4Н6+Н2

112 л

 

Масса m(С4Н6)=V*M/22.4=112*(12*4+1*6)/22.4=270 г.

 

270-------х

28--------2

 

х=270*2/28=19,3 г

 

Нормальные условия для газа:

давление 1 Бар = 105 Па температура 298,15 К

Из уравнения Менделеева-Клайперона: P · V = (m / M) · RT выразим объем:

V=(m/M)*RT/P=19,3/2*8,31*298,15/100000=0,24 л.

 

Ответ: V(h2)=0,24 л.