Сколько литров газа выделится при взаимодействии 52г 15% раствора соляной кислоты с карбонатом

калия. Сколько грамм карбоната калия вступило в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Полина.
1)K2CO3+2HI=2KCI=CO2+H2O
2)MHCI=0,15x52=7,8г
3)M2HCI=73г/моль
4)MK2CO3=138
5)x/138=7,8/73
6)x=138x7,8 = 14,7
            73