Напишите уравнение реакций в молекулярном полном и сокращенном ионном виде:1)гидроксид магния

+соляная кислота2)силикат натрия+азотная кислота3)хлорид аммония+гидроксид натрия4)нитрат никеля(п)+гидроксид калияи дать классификацию неорганических соединений

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.
1) Mg(OH)2 + 2HCL = MgCl2 (основание) + 2H2O 
Mg(OH)2 + 2H + 2Cl = Mg + 2Cl + 2H2O
Mg(OH)2 = Mg + 2H2O
2) Na2SiO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 (соль) + H2SiO3
2Na + SiO3 + 2H + 2NO3 = 2Na + 2NO3 + H2SiO3
2H + SiO3 = H2SiO3
3) NH4Cl + NaOH = NaCl (основание) + NH3 (основание) + H2O
NH4 + Cl + Na + OH = Na + Cl + NH3 + H2O
NH4 + OH = NH3 + H2O
4) Ni(NO3)2 + 2KOH = Ni(OH)2 + 2KNO3 (соль)
Ni(NO3)2 + 2K + 2OH = Ni(OH)2 + 2K + 2NO3
Ni(NO3)2 + 2OH = Ni(OH)2 + 2NO3

Отвечает Иванов Тимофей.
В последнем  соль плюс основание