Рассчитай формулу соединения, зная, что в состав вещества входит элемент цинк (его массовая доля

составляет 80,2%) и элемент кислород.

Ответы на вопрос

Отвечает Йосепчук Ігор.

ZnxOy

молярная масса вещества
M(ZnxOy)=xM(Zn)+yM(O)=65x+16y

массовая доля цинка в веществе
w(Zn)=0,802

w(Zn)=xM(Zn)/M(ZnxOy)

0,802=65x/(65x+16y), решаем уравнение
x=1
y=1

простейшая формула
ZnO - оксид цинка