Помогите 10 и 11 задачу решить пожалуйтса



Ответы на вопрос

Отвечает Линберг Давид.

10.Дано: 
m (SO2) = 32  г 
Найти: N(SO2) 
Решение: 
M(SO2) = 32 + 16 ∙ 2 = 64 г\моль 
n (SO2) = m \M = 32 г ∙ 64 г\моль = 0,5 моль 
N(SO2) = Na ∙ n =  6,023 ∙ 10 [23] моль ∙ 0,5 моль = 3 ∙ 10[23] молекул
Ответ: = 3 ∙ 10[23] молекул
11.Найдем количество вещества аммиака:
n(NH3) = 1.2 *10^23/ 6*10^23 = 0.2 моль
Найдем молярную массу аммиака
M(NH3) = 17г/моль
Найдем массу аммиака
m(NH3) = 17 *0.2 =3.4 г