При сжигании 3 л газообразного углеводорода получено 6 л углекислого газа и некоторое количество

воды. Определите молекулярную формулу углеводорода, если известно, что для полного сжигания потребовалось 10,5 л кислорода. Дихлорпроизводное алкана содержит 5,31% водорода по массе. Определите молекулярную формулу дихлоралкана. Приведите структурную формулу одного из возможных изомеров и назовите его

Ответы на вопрос

Отвечает Исаенко Саша.

Да, вот на счет 2.
мм... CnH2nCl2
M=12n+2n+71=14n+17
Массовая доля H=0,0531
2n/14n+71=0,0531
0?7434n+3,7701=2n
1,2566n=3,7701
n=3 получается C3H6Cl2 ????Пусть формула углеводорода CnHm, тогда реакция сгорания имеет вид
CnHm + O2 => CO2 + H2O
подбирая коэффициенты получим уравнение реакции
CnHm + (n+m/4) O2 = n CO2 + (m/2) H2O
Объём CO2 в два раза больше, чем объём исходного газообразного углеводорода, значит в два раза больше и химическое количество вещества, а значит в два раза больше и коэффициент в уравнении реакции, поэтому n=2.
Объём кислорода в 10,5/3=3,5 раза больше, чем объём исходного газообразного углеводорода, значит в 3,5 раза больше и химическое количество вещества, а значит в 3,5 раза больше и коэффициент в уравнении реакции, поэтому n+m/4=3,5. С учётом n=2 получается m/4=1,5, то есть m=6, поэтому формула исходного углеводорода C2H6
Ответ: C2H6.