Какой объем кислорода потребуется для сжигания 50 кг. пропина?


Ответы на вопрос

Отвечает Сиренко Макс.

C₃H₄+4O₂=3CO₂+2Н₂О

Составим пропорцию:

50 кг----------х

40 г/моль---32 г/моль

 

х=50*32/40=40 г - масса кислорода.

 

V(O₂)=m*22,4/M=40*22.4/32=28 л.

Ответ: V(О₂)=28 л.