объем бромоводорода (н. у.), который может присоединиться пропилен массой 12.6 г, равен сколько

литров? (Запишите число с точностью до сотых)

Ответы на вопрос

Отвечает Максименко Наталия.

Составим уравнение реакции:

HBr+C3H6------>C3H7Br
n(C3H6)=12,6г/42г/моль=0,3моль

n(HBr)=0,3моль(по уравнению реакции)
V(HBr)=0,3моль*22.4г/моль=6.72л

Отвечает Куцубей Аня.

HBr+C3H6=C3H7Br

V=12.6*22.4/42=6.72л