При окислении муравьиной кислоты получен газ, который пропустили через избыток раствора гидроксида

кальция. При этом образовался осадок массой 20г. Рассчитать массу муравьиной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Семашко Александра.

HCOOH [O]=CO2+H20

(отношение муравьиной к CO2 1/1). 

CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H20

M(CaCO3)=100г/моль

n=m/M;

n(CaCO3)=0.2 моль=n(CO2)=n(HCOOH)

m=nM

M(HCOOH)=46 г/моль

m(HCOOH)=9,2г