Помогите(!)Напишите уравнения реакций следующих превращений: 1)Na2Co3-CO2-C-CO-CO2-H2CO3

2)H2SO4-SO2-SO3-Na2SO4-BaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Чубарь Иван.

1)Na2Co3-CO2-C-CO-CO2-H2CO3

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

CO2 = (над равно t)  C + O2

2C + O2 = 2CO

2CO + O2 = 2CO2

H2O + CO2 = H2CO3

 

2) H2SO4-SO2-SO3-Na2SO4-BaSO4

2H2SO4(конц.) + Cu => CuSO4 + SO2↑ + 2H2O (это реакция концентрированной серной кислоты с медью)

2SO2 + O2 = 2SO3

Na2O + SO3 = Na2SO4

Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 (осадок, стрелка вниз)

Отвечает Семенов Михаил.

1)Na2Co3 = CO2 + Na2O

CO2 = C + O2

2C + O2 = 2CO

2CO + O2 = 2CO2

CO2 + H2O = H2CO3

2) 4H2SO4 + 2Cu = 2SO2+ 2CuSO4 + 4H2O

2SO2 + O2 = 2SO3

SO3 + Na2O = Na2SO4

Na2SO4 + BaCl2 =BaSO4 + 2NaCl