1. Какая масса воздуха потребуется для сжигания 0,6 г угля, если кислорода в воздухе по массе 23%?

2. Сколько граммов цинка вступило в реакцию с соляной кислотой, если образовалось 0,5 г газа водорода? 3.Какая масса железа вступила в реакцию с серной кислотой, если в результате реакции выделилось 100,8 л водорода (н.у.) и образовалась соль железа (II)?

Ответы на вопрос

Отвечает Хмызова Алёна.
1)
0,6 г      х л 
C     +    O2 = CO2
12 г       22,4 л
х= 1,12 л
V(возд.) = 1,12 л/0,23 = 4,87 л
Ответ: 4,87 л
2)
х г                              0,5 г
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
65 г                            2 г
х=16,25 г
Ответ: 16,25 г

3)
х г                                    100,8 л
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
56 г                                 22,4 л
х= 252 г
Ответ: 252 г