Вычислите массу железного купороса, который может быть получен после растворения в серной кислоте

100г оксида железа (3), содержащего 12% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинова Анастасия.
Fe2O3 + 3H2SO4 -> Fe2(SO4)3 +3H2O
n(Fe2O3)=88/160=0,55моль
n(Fe2(SO4)3)=0,55моль; n(Fe)=0,55*2=0,11моль;m(Fe)=0,11*56=6,16г
W(Fe)в FeSO4*7H2O=56/278=0,2
m(FeSO4*7H2O)=6,16/0,2=30,8г