Обчисліть масову частку домішок у металічному кальцію якого під час взаємодії 100 г його з водою

виділилося 2,1 моль води.

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьев Данил.

Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
количество вещества кальция сответственно 2.1/2=1.05 моль
тогда вечесляем масу кальция она равна 40*1.05=42 г фактического
тогда примесей в кальции 100-42=58 г
а масовая часть равна= 58/100*100%=58%