Рассчитайте массовые доли элементов в известняке формула которого CaCO3


Ответы на вопрос

Отвечает Шнейдер Дарья.
1.Молекулярная масса известняка Mr(СаСО3)=40+12+16=100г
2.Считаем %-ное содержание каждого элемента:
100г - 100 %, а
Са=40г - Х, Х=40% --- массовая доля = 0,40
С=12г - У, У=12% --- массовая доля = 0,12
О3=48г - Z, Z=48% --- массовая доля = 0,12
_____________________________________
сумма = 1,0 или 100%