Задание 1. Расставьте коэффициенты и определите тип реакций в схемах уравнений : a) Al + S = Al2S3

б) N2+H2 = NH3 в) Fe2O3 + Al = Fe + Al2O3 г) PbO2=Pb+O2 д) Ca(OH)2 +HNO3=Ca(NO3)2 +H2O е) Fe(OH)3 + H2SO4=Fe2(SO4)3 + H2OЗадание 2. Запишите уравнения по схемам: a) оксид фосфора (V) + вода = ортофосфорная кислота б) соляная кислота + алюминий = хлорид алюминия + водород в) нитрат серебра + хлорид железа(III) = хлорид серебра + нитрат г)гидроксид алюминия = оксид алюминия + водаЗадание 3. Задача. В реакцию с серной кислотой вступило 200 г раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 40%. Рассчитайте массу образовавшейся соли. Задание 4. Задача. Найдите массу кислорода, получившегося при разложении 108 г воды ( вода разлагается по схеме: H2O → H2 + O2 )

Ответы на вопрос

Отвечает Ломтюгов Евгений.

Задание 1.

a) 3Al + 3S = Al2S3  соединение

б) N2+3H2 = 2NH3 соединение

в) Fe2O3 + 3Al =2 Fe + Al2O3замещение

г) PbO2=Pb+O2разложение

д) Ca(OH)2 +2HNO3=Ca(NO3)2 +2H2O обмен

е) 2Fe(OH)3 + 3H2SO4=Fe2(SO4)3 + 6H2O обмен

Отвечает Газизов Радмир.

OH
|
CH3—C—CH3 2-метилпропанол-1
|
CH3



OH

|

CH3-CH2-C-CH3 2-метилбутанол-2

|

CH3





CH3-CH2-CH-CH2-CH2-OH 3-метилпентанол-1

|

CH3



CH3-CH2-CH-CH2-OH 2-метилбунтанол-1

|

OH