Он сжег фосфор, продукт реакции растворил в воде и добавил раствор лакмуса. К полученному раствору

он прилил раствор гидроксида натрия, а затем добавил туда нитрат серебра (I). Что наблюдал школьник во время проведения опытов?

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Евгения.

Богатенький школьник :)
4P+5O2=2P2O5
P2O5+3H2O=2H3PO4-кислота
Добавил лакмус-раствор окрасился в красный(кислая среда)
H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O-раствор обесцветился
Na3PO4+3AgNO3=Ag3PO4↓+3NaNO3 выпал желтый осадок