Ребята,помогите пожалуйста!!! Очень срочно!!! При полном сгорании 0,59 г некоторого предельного

первичного амина выделилось 0,112 л азота (н.у). Определите молекулярную формулу этого амина.

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.
Найти:
МФВ

Дано:
m ( C_{n}  H_{2n+1} NH_{2}) = 0,59 г
Vм= 22,4 л/моль
V ( N_{2}) = 0,112 л
Ar (C) = 12
Ar (N) = 14
Ar (H) = 1

Формулы:
n= \frac{V}{Vм}
M=\frac{m}{n}

Решение:
1. n( N_{2} ) =  \frac{0,112}{22,4} = 0,005 моль
2. 2 C_{n} H_{2n+1}NH_{2} ---->  N_{2}
Над анилином написать x, под ним - 2 моль.
Над азотом 0,005 моль, под ним - 1 моль.
 \frac{x}{2} = \frac{0,005}{1}
x=0,005*2=0,01
n( C_{n} H_{2n+1}NH_{2} ) = 0,01 моль
3. M( C_{n} H_{2n+1}NH_{2} ) =  \frac{0,59}{0,01} = 59 г/моль
4. Mr( C_{n} H_{2n+1}NH_{2} ) = n*Ar(C) + Ar(H)*2n + 1 + Ar(N) + 2*Ar(H) = 12n + 2n + 1 + 14 + 2 = 14n + 17
5. 14n+17=59
14n=59-17
14n=42 |:14
n=3
 C_{3}H_{7}NH_{2} - пропиламин
Ответ:  C_{3}H_{7}NH_{2}