Рассчитайте, какой объем ацетилена выделится из 80 грамм карбида кальция, содержащего 20%

примесей.Подробно, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Инна.

 80г                                хл
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
 64г                              22,4л
 Mr(CaC2)=64
 и тут пропорция
х=28
V(C2H2)=28*20%/100%=5.6 л