найдите массовую долю гидроксида натрия в растворе,полученном при взаимодействии 69 г натрия и 130

мл воды. и дано. срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Архипенко Виктория.

Дано:

m(Na)=69г

m(H2O)=130мл

Найти:

ω(NaOH)-?

Решение:

2Na+2H2O⇒2NaOH+H2

m(H2O)=p*V=130мл*1г/моль=130г

n(Na)=m(Na)/M(Na)=69/23=3 моль

n(H2O)=m(H2O)/M(H2O)=130г/18г=7,22 моль

n(H2O)=n(NaOH)=n(Na)=3 моль

m(NaOH)=M(NaOH)*n=40г/моль*3 моль=120г

m2(H2O)=M(H2O)*n=18*3=54г

m(H2O)=m1(H2O)-m2(H2O)=130-54=76г

m(р-ра)=m(H2O)+m(NaOH)=120+76=196г

ω(NaOH)=m(NaOH)/m(р-ра)=120/196=0,612 ≈ 61,2%