НАРОООД,ПОМОГИТЕ! 1.Предложите три различных способа получения хлорида меди (II). Составьте

уравнения реакций. 2.Предложите пять различных способов получения карбоната бария.Составьте уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанова Алина.

Cu + Cl2 = CuCl2

Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

 

BaO + CO2 = BaCO3

Ba(OH)2 +CO2 =BaCO3 + H2O

BaCl2 +Na2CO3 =BaCO3 + 2NaCl

Ba(HCO3)2 = BaCO3 + H2O + CO2       при нагревании

Ba(OH)2 +Na2CO3 =BaCO3 + 2NaOH

Отвечает Попова Маргарита.

Сu2+2HCl=2CuCl+H2

Cu2CO3+2HCl=2CuCl+H2CO3

Cu2SO4+2HCl=2CuCl+H2SO4