Найти молекулярную формулу углеводорода содержание углерода в котором 75% плотность по кислороду 0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Артём.

D(O2)=Mr(в-ва)/Mr(О2)  отсюда Mr(в-ва)=D(O2)*Mr(O2)=O.5*32=16г/моль  Mr углерода 12 естественно что войдет лишь один тогда 16-12=4     отсюда ответ:

 СН4  

 

 

 

 

Отвечает Оразай Жандос.

Дано:

D(O2)=0,5

w(C)=0,75

w(H)=0,25

Решение:

D(O2)=M(CxHy)/32 

M(CxHy)=16г/моль                      

w(C)=M(C)*x/M(CxHy)                 w(H)=M(H)*y/M(CxHy)

0,75=12x/16                                0,25=y/16

12x=12                                        y=4

x=1

Ответ: CH4-метан.