H2SO4 + NaCl → ?? Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманов Тимур.
В зависимости от условий данная реакция может протекать:
при температуре 30-50°С
NaCl(тв.) + H2SO4(конц.) = NaHSO4 + HCl↑
Образуется гидросульфат натрия и хлороводород
при кипячении:
2NaCl(тв.) + H2SO4(конц.) = Na2SO4 + 2HCl↑
образуется сульфат натрия и хлороводород
Отвечает Курьянов Арсений.
H2SO4 + 2NaCl = Na2SO4 + 2HCl