Рассчитайте массу :1. молекулы фуллерена C60 ( в мг)2. 3 молекул кофеина C8 H10 O2 N4 (в кг)3.

катиона аммония NH4+ ( в г)4. аниона SO4 2- (в г) с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Филькин Паша.

 

1 -M(C60)=12*60=720

      720/6.02*10*23*1000=1.196*10*-18мг

 

 

2 - M(C8 H10 O2 N4)=194

     194*3/(6,02*10*23*1000)=9,67*10*-25кг

 

 

3-- M(NH4+)=18

        18/6.02*23=2.99*10*-23 г

 

 

4- M(SO4 2-)=32+16*4=96 г

 

   96/6.02*10*23=1.595*10*-22