Какой объём водорода (н.у) может получится при взаимодействии 4,6 г натрия с метанолом?


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Далила.
2Na+2CH3OH=2CH3ONa+H2
n(Na)=4,6г/23г/моль= 0,2 моль
n(H2)=1/2n(Na)=1\2*0,2 моль= 0,1 моль 
V(H2)=n(H2)*Vm=0,1 моль* 22,4 л/моль= 2,24 л - ответ