Рассчитайте массу соли,полученной при взаимодействия избытка гидроксида натрия с оксидом углерода

(валентность 4), образовавшимся при сгорании угля массой 4,8 г . СРОЧНО ПОЖАЛУСТА ПОМОГИТЕ !!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Андрійчук Бодя.

4.8 г              х
C+O2      =CO2
12 г/моль   44,01 г/моль
              17,6 г                         х
2NaOH + CO2             = Na2CO3 + H2O
               
44,01 г/моль        105,99 г/моль
М(
C)=12 г/моль
М(СО2)=44,01 г/моль
Считаем масу углеродного газа х=4,8*44,01/12=17,6 г
М(Na2CO3)=105,99 г/моль
Считаем масу карбоната натрия х =17,6*105,99/44,01=42,38 г.