Помогите пож-та!!! Zn+H2SO4 =>темп


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дмитрий.
Металл + кислота= соль + водород, значит:
Zn+H2SO4= ZnSO4 + H2 и стрелочка вверх после водорода
Запишем уравнение, как ОВР (Окислительно-Востановительная реакция):
                   |Zn (наверху 0 - заряд) -2e= Zn+2( также наверху заряд)| в-е|о-ль|
                   |H (+1 - заряд) +1e= H 0 |о-е| в-ль|