Вычислите какой объем при нормальных условиях занимает смесь газов состоящая из 0.3моля H2,0.4 моля

N2 и 0,3 моля CO

Ответы на вопрос

Отвечает Подольский Денис.

V(Смеси газов)=V(H2)+V(N2)+V(CO)

V(H2)=n*Vm=0,3*22,4=6,72 litrov(dm3)

V(N2)=n*Vm=0,4*22,4=8,96 litrov

V(CO)=n*Vm=0,3*22,4=6,72 litrov

V(смеси)=6,72+8,96+6,72=22,4 litra

Otvet: 22,4 litra